Institutos Femininos

TAUBATÉ

 

INSTITUTO DE DIREITO DIOCESANO SERVAS DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO DA ADORAÇÃO PERPÉTUA

Cenáculo Menino Jesus de Praga (Irmãs Sacramentinas)

Superiora: Irmã Célia Maria, SSS

Conselheiro M. de Barros, 258 – Centro – 12010-080 – Taubaté-SP

(12) 3632-2863 / servasadperpetua@sacramentinastaubate.org.br

 

IRMÃS FRANCISCANAS MISSIONÁRIAS DE MARIA NO BRASIL

Casa Menino Jesus

Superiora: Irmã Nair Socorro Varela

Quatro de Março, 289 – Centro – 12020-270 – Taubaté-SP

(12) 3633-3099 / fmm1903@yahoo.com.br

 

INSTITUTO MISSIONÁRIAS DO CORAÇÃO DE JESUS CRUCIFICADO

Casa da Providência

Superiora: Irmã Márcia Aparecida de Araújo

Portugal, 245 Jardim das Nações – 12030-230 – Taubaté-SP

Telefax: (12) 3621-4126 / ifaps@hotmail.com

 

SOCIEDADE DE VIDA APOSTÓLICA

Externato Santa Luiza de Marillac

Superiora: Irmã Jacira Pereira dos Santos

Mons. Antônio N. Castro, 29 – VI. São José – 12070-360 – Taubaté-SP

(12) 3633-2688 / diretoriamarillac@hotmail.com

 

ASSOCIAÇÃO SÃO VICENTE DE PAULO

Casa do Ancião Luiza de Marillac

Superiora: Irmã Bernadete Maria da Penha

Prof. Bernardino Querido, 853 – Vl. S. José – 12070 – 400 – Taubaté – SP

(12) 3633-2847 / casadoanciao@hotmail.com

 

CONGREGAÇÃO DAS IRMÃS FRANCISCANAS DO CORAÇÃO DE MARIA

Lar Escola Santa Verônica

Superiora: Irmã Maria Flávia da Santíssima Trindade

Av. Marechal Deodoro, 101 – Centro – 12080-000 – Taubaté – SP

(12) 3621-2631 / ir.elzapianta@gmail.com

 

FILHAS DA CARIDADE DE SÃO VICENTE DE PAULO

Obras Sociais Santa Luiza de Marillac

Superiora: Irmã Jacira Pereira dos Santos

Av. Mons. Antônio Nasc. De Castro, 29 -Vl. S. José – 12070 -360

Taubaté-SP / (12) 3633-2688 / secretaria@marilactaubate.com.br


TREMEMBÉ

 

ASSOCIAÇÃO RELIGIOSA CARMELO DA SANTA FACE E PIO XII

Carmelo

Superiora: Madre maria Teresa de N. Sra. Aparecida

Pio XII, 48 – Centro – 12120-000 – Tremembé-SP

(12) 3672-4180 / mariateresa.nsraparecida@gmail.com

 

CONGREGAÇÃO MISSIONÁRIA DE JESUS CRUCIFICADO

Casa Senhor Bom Jesus

Superiora: Irmã Celina Sugai

Rua Dr. Monteiro, 78, – Centro – 12120-000 – Tremembé-SP

Fone: (12) 3672-1563


PINDAMONHANGABA

 

CONGREGAÇÃO DAS IRMÃS FRANCISCANAS DA TERCEIRA ORDEM SERÁFICA – PROVÍNCIA BRASILEIRA

A) Comunidade Santa Clara – Sede Provincial

Superiora: Irmã Inês da Costa Camargo

Rua Carlos Juliano, 50 – Jd. Sta. Luzia – 12403-610 – Pindamonhangaba-SP

(12) 3642-8542 / ir-camargo@hotmail.com

B) Comunidade São Francisco

Superiora: Irmã Zilda Aparecida de Deus

Rua Suíça, 1358 – Santana – 12400-000 – Pindamonhangaba-SP

(12) 3642-1130

C) Noviciado Nossa Senhora de Fátima

Superiora: Irmã Cleusa de Fátima Leme do Brado

Rua Cel. José Francisco, 35 – Centro – 12400-000 – Pindamonhangaba-SP

(12) 3522-4817 / irma.cleusa@hotmailcom

 

INSTITUTO DAS FILHAS DE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS

Noviciado Santa Terezinha

Superiora: Irmã Elizabete Gomes dos Santos

Imper. Leopoldina, 129 – Santana – 12403-310 – Pindamonhangaba-SP

(12) 3642-1148 / irma.elizabetegomes@hotmail.com

 

INSTITUTO IRMÃS MENSAGEIRAS DO AMOR DIVINO

Noviciado São José

Superiora: Irmã Érika Pinheiro Maida

São João Bosco, 222 – Santana – 12403-010 – PINDAMONHANGABA-SP

(12) 3527-1265 / ir.erikamaida@gmail.com

 

IRMÃS DE SÃO VICENTE DE PAULO DE GYSEGEM

Casa Pia Cônego Tobias

Superiora: Irmã Maria Aparecida Biazzi

São João Bosco, 13 – Tabaú – 12403-010 – Pindamonhangaba-SP

(12) 3642-3620 / goiselza@yahoo.com.br


CAÇAPAVA

 

IRMÃS TERCIÁRIAS CAPUCHINHAS DA SAGRDA FAMÍLIA

Casa da Criança de Caçapava

Superiora: Irmã Helena Angonesi

Tem. Mesquita, 211 – Vila Pantaleão 0 12280-048 – Caçapava-SP

(120 3653-2424 / casacrianca@yahoo.com.br

 

IRMÃS TERCIÁRIAS CAPUCHINHAS DA SAGRADA FAMÍLIA

Fraternidade Porciuncula

Superiora: Irmã Sônia de Fátima Marani Lunardelli

Marechal Rondon, 31 – Vila Santos – 12280 – Caçapava-SP

(12) 3652-9044 /porciuncula@colegiosfa.com.br

 


CAMPOS DO JORDÃO

 

ASSOCIAÇÃO DAS FRANCISCANAS FILHAS DA DIVINA PROVIDÊNCIA

Casa da Divina Providência

Superiora: Irmã Maria Satiko Kanashiro

Av. José Antônio Manso, 50 – Vl. Matilde – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-2700 / cdprovidencia@uol.com.br

 

CONGREGAÇÃO DAS MISSIONÁRIAS DE JESUS CRUCIFICADO

Casa São José

Superiora: Irmã Dirce Galvão de Moura

Av. Macedo Soares, 827 – Vila Capivari – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3663-3855 / dircegmoura@uol.com.br

 

CONGREGAÇÃO DE IRMÃS MERCEDÁRIAS DA CARIDADE

Associação Nossa Senhora das Mercês

Superiora: Irmã Maria da Glória Pereira

N. Sra. das Mercês, 581 – Vl. Albertina – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-1444 / bellima.mc@gmail.com

 

FUNDAÇÃO IRMÃS MERCEDÁRIAS DA CARIDADE

Fundação Santa Cruz

Superiora: Irmã Terezinha Maria de Souza

Av. Matheus C. Pinto, 1391 – Vl. Sta. Cruz – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-2275 / irmas.santacruz@gmail.com

 

INSTITUTO DAS FILHAS DE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS

A) Colégio Integrado Nossa Senhora das Graças

Superiora: Irmã Ana de Souza dos Anjos (diretora do Colégio)

Mons. José Vita, 228 – Abernéssia – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-2964

B) Casa da Criança

Superiora: Irmã Geraldina Fernandes

Mons. José Vita, 321 – Abernéssia – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-2333

 

INSTITUTO FILHAS DE NOSSA SENHORA DO MONTE CALVÁRIO

Recanto Virginia Bracelli

Superiora: Irmã Maria Adir Rosa de Oliveira

Joaquim de Oliveira, 81 – Jaguaribe – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

912) 3662-2626 / irmadirrosa@gmail.com

 

INSTITUTO DAS PEQUENAS MISSIONÁRIAS DE MARIA IMACULADA – IPMMI

Comunidade São Paulo Apóstolo

Superiora: Irmã Maria do Agnus Dei

Av. v. Agripino L. de Morais, 1100 – V.z Matilde – 12410-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3668-9010 / spacomunidade@gmail.com

 

INSTITUTO DAS IRMÃS FRANCISCANAS DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

A) Casa Geral – Fraternidade Santa Terezinha do Menino Jesus

Superiora: Irmã Itelvina Mirnda Vieira

Dr. Pereira Barreto, 142 A – Abernéssia – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-4429 / secretariaifnsf@gmail.com

 B) Casa Mãe – SEA – Frei Orestes

Superiora: Irmã Libera Lucia Zanin

Dr. Pereira Barreto, 233 – Abernéssia – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-2342 / irluciazanin@yahoo.com.br

C) Casa da Criança Nossa Senhora de Fátima

Superiora: Irmã Iraci Maria Cherubim

Paulo V. Pinto, 35 – Vl. N. Sra. de Fátima – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-1327 / 3664-1904 / comunidadensdefatima@hotmail.com

D) Recanto São Francisco de Assis

Superiora: Irmã Lurdes Maria Cristofolli

Evangelina Jordão, 950 – Vl. Britânia – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-1767 / recantosf@yahoo.com.br

 

IRMÃS FRANCISCANAS MISSIONÁRIAS DO CORAÇÃO IMACULADO DE MARIA

Educandário Santo Antônio

Superiora: Irmã Orlanda Dias Rodrigues

Tadeu Rangel Pestana, 290 – Abernéssia – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3662-1482 / 3664-2245 / irorla@yahoo.com.br

 

ORDEM DE SÃO BENTO – CONGREGAÇÃO BENEDITINA DO BRASIL

Mosteiro de São João

Madre Abadessa: Myrian (Silvana Maria) de Castro

Av. Dr. Adhemar Pereira de Barros, 330 – Abernéssia – 12460-000 – Campos do Jordão-SP

(12) 3673-1060 / secretaria@mosteirosaojoao.org.br