Catedral São Francisco das Chagas – Taubaté

catedral-sao-francisco-taubate-660x330

A Catedral de São Francisco das Chagas foi construída em 1645, por ordem do capitão Jacques Félix, fundador do povoado que posteriormente se tornou a cidade de Taubaté.

Após a construção da antiga igreja matriz de Taubaté, o povoado foi elevado à categoria de Vila em 1645.

Logo após a igreja foi toda modificada, devido a reformas ocorridas em 1940. Da forma original, restou apenas a talha do altar-mor, conservado na íntegra.

Fotos

 

Paróquia Catedral São Francisco das Chagas

Pça. Dom Epaminondas, 30 – Centro – 12010-020 – Taubaté – SP

Telefone: (12) 3632-3316

Email: catedral.taubate@uol.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/catedraltaubate/

Site: http://catedraltaubate.com.br/

Expediente Paroquial

Segunda a Sexta: 8h30 às 12h – 14h às 17h30
Sábados: das 8h40 às 12h

Auxiliar: Denise


Expediente do Pároco
Mons. Marco Eduardo Jacob Silva

Atendimento de Confissões
Terça, quinta e sexta feira das 14h30 às 15h45.


BATIZADOS

Domingo – 11h40

Documentos necessários:
– Certidão de nascimento da criança
– Certificado do curso de batismo dos pais e dos padrinhos


Encontro de preparação para pais e padrinhos

Próximos encontros (sextas)

  • 20/10
  • 27/10
  • 10/11
  • 17/11
  • 24/11

Inscrições são realizadas no próprio dia das 18h30 ate às 19h.

O encontro para pais e padrinhos tem inicio às 19h e término às 21h.

Documentos

RG e taxa de R$ 2,00 por pessoa
 

É recomendado que os pais e padrinhos se preparem antes do nascimento da criança.

 

Condições para ser padrinho

  • Ter acima de 16 anos
  • Ser católico
  • Ter Batismo, Eucaristia e Crisma
  • Se casados tem que ser casados no religioso

Padrinhos casados somente no civil e amasiados não podem ser padrinhos será necesário a apresentação de declaração dos sacramentos no ato da inscrição.

A situação dos Pais não impedem o Batismo de seus filhos, a exigência é para os padrinhos.


CURSO DE NOIVOS

  • 22/10/2017
  • 10/12/2017

O curso em preparação para o motrimonio acontece nestas datas acima descritas e tendo a carga horária das 7h30 às 13h.

As inscrições são realizadas até a quarta feira que antecede a data do Encontro de noivos.

Taxa de R$ 40,00 por casal.


CASAMENTOS

Quinta – 20h
Sexta – 19h e 20h
Sábado – 18h – 19h – 20h – 21h


TERÇO DA MISERICÓRDIA

Toda Terça – 15h

Paróquia Catedral São Francisco das Chagas

Missa preceitual aos sábados: 12h | 16h.

Aos domingos: 7h | 9h | 10h30 | 18h30 | 20h


Convento Santa Clara

Aos sábados: 7h | 19h

Aos domingos: 7h | 9h | 11h | 19h


Santuário da Adoração Perpétua (Sacramentinas)

Missas aos domingos: 8h30


Igreja de Santana

Missa no Rito Bizantino, às 9h30 aos domingos

Pároco: Mons. Marco Eduardo Jacob Silva

Nasceu em 13 de agosto de 1965, em São Gonçalo do Sapucaí MG; é filho de Marco Antônio Jordão Silva e Wanda Jacob Silva.
Seus estudos Primários: Escola Estadual Bárbara Heliodora – São Gonçalo do Sapucaí – MG; Colegial: Colégio XIX de Março – Itajubá – MG; Filosofia: Centro de Estudos Eclesiásticos – Três Corações, MG; Teologia: Instituto Teológico Sagrado Coração de Jesus – Taubaté – SP; Bacharel em Teologia: Pontificia Universidade Católica do Rio de Janeiro – RJ.

Caminhada ao Sacerdócio:

Leitorato – 13 de Junho de 1989 – Seminário Diocesano Santo Antônio – Taubaté
Acolitato – 16 de Setembro de 1989 – Matriz de São João Batista – Caçapava
Diaconato – 29 de Setembro de 1989 – Santuário Diocesano de Santa Teresinha – Taubaté
Presbiterato – 12 de Maio de 1990 – Santuário Diocesano de Santa Teresinha – Taubaté
Primeira Missa – 13 de Maio de 1990 – Matriz de São Gonçalo do Amarante – São Gonçalo do Sapucaí – MG

Funções:

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Pindamonhangaba
Vigário Paroquial – 01/07/1990 a 09/03/1991
Pároco – 10/03/1991 a 20/04/2001

– Pároco da Paróquia Greco Melquita Católica em Taubaté por 03 (três) anos, tendo sido nomeado por S. Ex.a Rev.ma Dom Pierre Mouallen, Eparca dos Greco Melquitas Católicos de São Paulo e de todo o Brasil.
– Membro do Conselho de Presbíteros da Diocese por 03 (três) mandatos consecutivos.
– Cônego Honorário do Cabido Diocesano – desde 04/10/1994
– Vigário Paroquial – Paróquia N. S. do Rosário de Taubaté
– Ecônomo da Diocese de Taubaté – Janeiro/2001 a Junho/2001
– Pároco e Reitor da Paróquia e Basílica do Senhor Bom Jesus de Tremembé
– Pároco da Catedral de São Francisco das Chagas de Taubaté desde 21 de junho de 2003
– Cerimoniário da Igreja Catedral
– Cônego Catedrático da Igreja Catedral – 06 de Junho de 2007.
– Capelão de Sua Santidade o Papa Bento XVI – 29 de julho de 2007.