Obras Sociais

Taubaté

Casa do Ancião Luiza de Marillac
Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo
R. Prof. Bernardino Querido, 853 – Vl. S. José – 12070-400 – Taubaté – SP
(12) 3633-2847
Superiora: Irmã Virgínia Lage Guerra


Casa João Paulo II
Comunidade de Aliança Missão Sede Santos
R. do Café, 58 Centro – 12010-330 – Taubaté – SP
(12) 3624-6433
Presidente: Pe. Márlon Múcio Corrêa Silveira


 

Casa do Menino Jesus
Irmãs Franciscanas Missionárias de Maria
R. Quatro de Março, 289 Centro – 12020-270 – Taubaté – SP
(12) 3633-3099
e-mail: osslm.meninojesus@vivax.com.br
Superiora: Irmã Maria Esther Elias


 

Casa da Providência
Sede Geral do Inst. das Missionárias do Coração de Jesus Crucificado
R. Portugal, 245 Jardim das Nações 12030-230 Taubaté SP
Telefax: (12) 3621-4126/3025-2177
Superiora: Irmã Ana Horvate


 

Casa Sagrada Família
R. Plascídia Santos Costa, 180 Independência – 12031-660 – Taubaté – SP
(12) 3681-1175
Superiora: Irmã Terezinha Barbosa


 

Casa São Francisco de Idosos de Taubaté
Irmãs de São José de Chambéry
Rua Maria Basso Monteiro, 391 Belém – 12090-680 – Taubaté – SP
(12) 3633-2777
Presidente: Cel. Lamarque Monteiro


 

Comunidade Missionária Maria Villac
Irmãs Missionárias de Jesus Crucificado
Pça. Celso Querido Guisard, 80 Baronesa – 12091-183 – Taubaté – SP
(12) 3632-6940
Superiora: Irmã Hulda de Souza Azevedo


 

Lar Escola Santa Verônica
Irmãs Franciscanas do Coração de Maria
Av. Marechal Deodoro, 101 Centro – 12080-000 – Taubaté – SP
(12) 3621-2631
Diretora Presidente: Irmã Elza Maria Pianta


Obras Sociais Santa Luiza de Marillac
Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo
Av. Mons. Antônio Nasc. de Castro, 29 – Vl. S. José – 12070-360 – Taubaté – SP
(12) 3633-2688
Superiora: Irmã Risomar Bonfim Figueiredo


 

Obra Social Vila Aparecida
Paróquia da Santíssima Trindade
Av. Dr. César Costa, 800 – Vila Aparecida – Taubaté – SP
(12) 3633-3658
Presidente: Côn. Paulo César Nunes de Oliveira


 

Serviço Paroquial de Assistência – Comunidade Bom Pastor
Servas Franciscanas do Bom Pastor
Av. José Vicente de Barros, 765 – Vila das Graças – 12061-000 – Taubaté – SP
(12) 3621-1967 / e-mail: spabompastor@ig.com.br
Presidente: Suely da Silva Oliveira


Tremembé

Associação Missão Pequena Via de Santa Terezinha
Pça. Diác. Ernane Gianico, 02 – Centro – 12120-000 – Tremembé – SP
Fone: (12) 3672-2667
Presidente: Diác. Alberto Aparecido Ferreira


Pindamonhangaba

Dispensário Nossa Senhora de Fátima
Irmãs Franciscanas da Terceira Ordem Seráfica
Rua Cel. José Francisco, 35 – Centro – 12400-320 – Pindamonhangaba – SP
(12) 3642-5755 – Ramal 214
Superiora: Irmã Cristiane Nani


Educandário S. Vicente de Paulo da Casa Pia Côn. Tobias
Irmãs de São Vicente de Paulo de Gysegem
R. São João Bosco, 49 Santana – 12403-010 – Pindamonhangaba – SP
(12) 3642-1350 / casapia@iconet.com.br
Superiora: Irmã Marta Aparecida de Oliveira


 

Instituto do Coração Eucarístico, ISSP
Salesianos de Dom Bosco – SDB
R. São João Bosco, 727 Santana – 12403-010 – Pindamonhangaba – SP
(12) 3642-1551 / 3643-2239 / sdbpinda@bol.com.br
Diretor: Pe. Narciso Ferreira, SDB
Vice Diretor: Pe. Sérgio Augusto Baldin, SDB


 

Lar Padre Vita
Congregação das Filhas de Nossa Senhora das Graças
R. Côn. João A.Costa Bueno, 410 Santana-12403-260 – Pindamonhangaba – SP
(12) 3642-6063
Superiora: Irmã Eva Ribeiro Lopes


 

Lar São Judas Tadeu
Congregação dos Irmãos dos Pobres de São Francisco Seráfico – CFP
Pça. Cornélio Lessa, 31 – B. da Princesa 12401-310 – Pindamonhangaba – SP
(12) 3642-1975 / larsaojudaspinda@ig.com.br
Diretor Presidente: Frei Laércio Aparecido de Carvalho, CFP


Caçapava

Casa da Criança

Irmãs Terciárias Capuchinhas da Sagrada Família
R. Ten. Mesquita, 211 – Vila Pantaleão – 12280-000 – Caçapava – SP
(12) 3653-2424
Superiora: Irmã Helena Angonese


Creche Escola Santo Antonio
Instituto das Apóstolas do Sagrado Coração de Jesus
R. São Bento, 48 – Vera Cruz – 12287-100 – Caçapava – SP
(12) 3652-7044
Superiora: Irmã Rosélia Silva


 

Vila Vicentina de Caçapava
Obra Unida à Sociedade São Vicente de Paulo
R. Dona Amélia Pantaleão, 330 Pantaleão – 12280-000 – Caçapava-SP
(12) 3652-4717
Presidente: César Lourenço Cardoso


 

Instituto Santa Tereza D’Avila
Estrada Borda da Mata, 3052 – Bairro Borda da Mata – Caçapava – SP
(12) 3652-5303 – Caçapava
(12) 3624-6433 – Taubaté
Responsável: Pe. Márlon Múcio Corrêa Silveira


 

Campos do Jordão

Assistência Social Sagrado Coração de Jesus – Asiso

Instituto das Apóstolas do Sagrado Coração de Jesus
R. Júlio Carlos Ribeiro, 172 Fracalanza – 12460-000 – Campos do Jordão – SP
(12) 3662-1797
Superiora: Irmã Evanira de Souza


 

Casa da Criança Hospital Infantil
Filhas de Nossa Senhora das Graças
R. Mons. José Vita, 321 Abernéssia -C.P.35 – 12460-000 – Campos do Jordão – SP
(12) 3662-2233 / 3662-4592
Coordenadora: Irmã Geraldina Fernandes Pereira


 

Casa da Sagrada Família
Irmãzinhas da Imaculada Conceição
R. Sagrada Família, 143 – Vl. Albertina-C.P. 117- 12460-000 – C. do Jordão – SP
(12) 3662-1373
Superiora: Irmã Maria de Lourdes Ribeiro


 

Comunidade da Sea – Sociedade de Educação e Assistência Frei Orestes
Irmãs Franciscanas de Nossa Senhora de Fátima
R. Dr. Pereira Barreto, 233 -Abernéssia-C.P. 340 – 12460-000 – C. do Jordão – SP
(12) 3662-2342
Madre Geral: Irmã Leonilde Maria Borsato
Coordenadora Local: Irmã Lúcia Zanin


 

Educandário Santo Antônio
Irmãs Franciscanas Missionárias do Coração Imaculado de Maria
R. Tadeu Rangel Pestana, 290-Abernéssia-C.P. 84 – 12460-000 – C. do Jordão – SP
(12) 3662-1482
Superiora: Irmã Maria Quitéria Lopes Barros


 

Fundação Sanatório Santa Cruz
Irmãs Mercedárias de Santa Cruz
R. Mateus C. Pinto, s/nº-Vl. Sta.Cruz-C.P. 56-12460-000- C.do Jordão – SP
(12) 3662-2575
Superiora: Ir. Maria Dolores Irastorsa


 

Lar Infantil Menino Jesus
Filhas de Nossa Senhora das Graças
R. Mons. José Vita, 228 – Abernéssia -C.P.35-12460-000 – C. do Jordão-SP
(12) 3662-2964
Superiora: Irmã Maria José Ferreira


 

Obra Social Catequética Nossa Senhora Das Mercês
Av. Tassaburo Yamagucchi,1221-V.Albertina-C.P.65-12460-000-C.do Jordão – SP
(12) 3662-3377
Superiora: Irmã Rosário Garcia Diaz


 

Sanatório Divina Providência
Irmãs Franciscanas Filhas da Divina Providência
Av. José Antônio Manso, 50 – Vl. Albertina – C.P. 41 – 12460-000 – C. do Jordão – SP
(12) 3662-2700
Superiora: Irmã Ágda Destefani


 

Sanatório Nossa Senhora Das Mercês
Irmãs Mercedárias da Caridade
R. N.Sra. das Mercês, 581 – Vl. Albertina – C.P. 20 – 12460-000 – C. do Jordão – SP
(12) 3662-1444
Responsável: Irmã Maria José do Patrocínio Rodrigues